Землетрясение в РФ: в одном из регионов ввели чрезвычайный режим
Владимир Путин и Шолбан Кара-оол (фото - kremlin.ru)
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся с рабочим выездом в Тоджинском районе республики, по телефону дал распоряжение своему первому заместителю Сергею Тену утвердить постановление правительства Тувы о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона в связи с произошедшим сегодня, 26 февраля, сильным землетрясением.

Магнитуда землетрясения, по данным европейских сейсмологов, составляла 6,2, сообщает Интерфакс-Украина.

Отголоски землетрясения почувствовали жители соседних регионов, в частности, Кемеровской области. В Кемерово жильцы многоэтажек отмечали незначительное колебание мебели, дрожание посуды и стекол.

Тувинская правительственная комиссия уже приступила к проверке всех объектов, которые сильнее всего пострадали из-за предыдущего землетрясения в декабре 2011 года, - ветхие и аварийные дома, в том числе коммунальный мост через Енисей в Кызыле.

Идет сбор данных по объектам топливно-энергетического комплекса, проверяются социальные учреждения.

"Министерству дорожно-транспортного комплекса и связи поручено обеспечить бесперебойную связь с населенными пунктами. Кроме этого, Минтрансу поставлена задача подготовить аэропорт Кызыла к возможному прибытию самолетов МЧС России", - говорится в сообщении.

Минпромэнерго приступило к обследованию крупных котельных республики и объектов водоснабжения.

Руководству муниципалитетов поручено подготовить помещения для временного пребывания людей.

Кара-оол также поставил задачу перед Аппаратом Правительства сформировать рабочую группу, которая должна выехать в Каа-Хемский район, где находится эпицентр нового землетрясения. В группу, помимо специалистов, должны войти волонтеры и психологи.