Ветераны АТО и поддерживающие их участники протестов перекрыли железнодорожный переезд около города Бахмут в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении на странице протестной акции в Facebook.

По словам непосредственных участников блокирования железнодорожного сообщения с временно оккупированными территориями, сейчас идет установка палаток на "редуте". Преграда на железной дороге размещена на улице Корсунской, 154.

То, что блокпост ветераны АТО разместили вдали от линии фронта, один из участников акции объяснил тем, что они "планировали делать это ближе к передовой, но туда согнали до полутора рот полиции, поэтому сделали тут".


25 января 2017 года несколько народных депутатов, среди которых Семен Семенченко, Павел Костенко, на перегоне станций Светланово-Шипилово в Луганской области разместили три деревянных ежа и объявили о начале бессрочной акции протеста - блокады временно оккупированных районов. Позже они взяли под контроль еще одну узловую станцию - Светланово.

Глава СБУ Василий Грицак, комментируя блокирование железной дороги в Луганской области, заявил, что депутаты не должны принимать в этом участия. По факту блокирования открыто уголовное производство. Руководитель ЛугОВГА Юрий Гарбуз отметил, что блокада "несет угрозу энергетической безопасности Украины". Его коллега из ДонОВГА Павел Жебривский сказал, что шахтеры в ОРДЛО из-за блокады "останутся без работы" и могут пополнить войска террористов. 26 января замминистра по вопросам ВОТ Георгий Тука также выступил против блокады.

27 января ветераны АТО заявили, что готовы пропускать уголь, если будет усилен контроль за тем, что находится в вагонах. Позднее участники блокады пригрозили взрывами магистралей в зоне АТО.

Фото: facebook.com/shtab.blokady
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.