Как сообщает пресс-служба МЧС, в Севастополе спасатели уничтожили двухтонную торпеду в акватории мыса Урет Черноморского района. За последние несколько лет, это один из самых больших боеприпасов, найденных в Крыму. Обнаружили этот взрывоопасный предмет дайверы на глубине 20 метров в 400 метрах от берега, и позвонили в МЧС.

Водолазы-саперы провели обследование объекта и установили, что это 533-миллиметровая корабельная торпеда советского производства времен Великой Отечественной войны. Ее общий вес составлял около двух тонн, а заряд взрывчатого вещества - 450 кг в тротиловом эквиваленте.

Торпеда была разломлена на две части. Одна часть с остатками взрывчатого вещества стояла вертикально в воде, а рядом лежала главная часть с зарядом. Сотрудники главного территориального управления МЧС и пограничной службы оцепили территорию и провели эвакуацию отдыхающих в безопасную зону. Уничтожение боеприпаса проводилось на месте обнаружения двумя подрывами. Столб воды от взрыва поднялся на высоту около 100 метров. Ширина водяного столба составляла около 50 метров.

Фото: mns.gov.ua