В Виннице в ночь на 13 апреля в результате взрыва боеприпаса погиб военнослужащий-контрактник, еще один солдат и двое гражданских получили осколочные ранения. Инцидент произошел около 02:00 у городского дворца искусств Заря, сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона.

"Установлено, что двое солдат уехали в краткосрочный отпуск на 10 суток и прибыли на центральный автовокзал с военного полигона Широкий Лан, где проходили военные учения. После этого, встретившись с гражданским лицом, они направились к дворцу искусств Заря. Там один из солдат достал из сумки два предмета, похожих на дымовые шашки, после чего раздался взрыв", - сообщили в прокуратуре.

Трое пострадавших доставлены в отделение неотложной хирургии местной больницы, а тело погибшего солдата передано на экспертизу.

Во время осмотра личных вещей погибшего правоохранители обнаружили две дымовые гранаты, пустой тубус от РПГ-26, три предохранителя УЗРГ, четыре патрона.

Читайте также: В Волынской области после драки скончался военнослужащий

По факту инцидента открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК (умышленное убийство).

В военной прокуратуре уточнили, что погибший 20-летний солдат занимал должность оператора противотанкового отделения противотанкового взвода роты огневой поддержки военной части.

Сегодня, 13 апреля, в подразделениях сил АТО на донецком и приморском направлениях, по предварительной информации, в результате неосторожного обращения с оружием погибли двое военнослужащих.

Фото: vn.npu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.