В Луганской области Служба безопасности Украины заочно сообщила о подозрении в участии в деятельности террористической организации девяти главарям так называемого "управления исполнения наказаний МВД ЛНР". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сейчас на подконтрольной пророссийским боевикам территории Луганской области тысячи людей содержатся в исправительных учреждениях в нечеловеческих условиях. Они лишены медицинской и правовой помощи, подвергаются физическим и моральным издевательствам. Главари террористов используют их как "пушечное мясо".

В частности, в СБУ обратился бывший заключенный, который прибыл на контролируемую Украиной территорию Луганской области после отбытия наказания в Алчевский исправительной колонии № 13 - заведении для больных туберкулезом.

По его сведениям, осужденных там постоянно избивали и отказывали им в лечении. Особенно жестоко относились к тем, кто не хотел получать так называемый паспорт ЛНР. Обычно избиением и запугиванием заключенных занимался осужденный по имени Игорь, близкий к администрации надзиратель за "лагерем". Он ежемесячно платил начальнику колонии 50 тысяч российских рублей за возможность хорошо питаться, пользоваться телефоном и Wi-Fi.

В период активных боевых действий, в частности в Дебальцево, заключенных заставляли писать заявления о вступлении в ряды боевиков. За отказ - переводили в изолятор и морили голодом. Тех, кто соглашался, передавали так называемым ополченцам. Их документы уничтожались, а люди исчезали и больше не возвращались. Осужденные считают их погибшими. Отбыв наказание, много бывших заключенных пытаются уехать из оккупированных территорий и начать новую жизнь в свободной Украине.

Ранее сотрудники ГУ Нацполиции в Донецкой области задержали женщину-информатора боевиков. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.