Сейчас на территории оккупированного Донбасса действуют 450 снайперов-боевиков, их учат инструкторы из России. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий в фильме о снайперской войне на Донбассе, снятом журналистами Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отметил Скибицкий, страна-агрессор использует территорию Украины как полигон для испытания новейшего снайперского вооружения российских силовых структур.

По данным ГУР, штатные снайперы у террористов на Донбассе с 2016 года.

"По нашим данным, сейчас штатная численность таких подразделений составляет около 450 военнослужащих-снайперов. Кроме того, на территорию Украины сейчас очень активно заходят снайперские группы вооруженных сил России, ФСБ, других силовых структур", – сказал Скибицкий.

От добавил, что на нашей территории постоянно находятся около 50 российских военных: снайперская группа заходит из России на Донбасс в основном на короткое время, выполняет поставленную задачу, отрабатывает навыки для повышения своих профессиональных качеств и проверяет новейшее вооружение.

По информации Скибицкого, россияне используют крупнокалиберные винтовки выпуска 2010-2012 годов – например, снайперскую винтовку Лобаева, которая производится в пяти модификациях.

"Есть и иностранные образцы – это более такие дальнобойные образцы, которые могут вести огонь от 2500 метров и дальше", – добавил он.

По словам представителя ГУР, боевики террористических группировок имеют на вооружении классическую винтовку Драгунова.

Читайте также: Данилов о снайперах РФ на Донбассе: Я могу показать вам фото этих уничтоженных подонков