Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией прекратили противоправную деятельность мошенницы, которая собирала деньги с промышленных предприятий в разных регионах Украины якобы на помощь участникам антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что организовала сделку жительница Черкасской области. Злоумышленница зарегистрировала на свое имя фиктивный благотворительный фонд. От его имени в течение 2016 женщина звонила руководителям промышленных предприятий с просьбами перечислить определенную сумму на счет "благотворительного фонда" для оказания помощи детям, подразделениям антитеррористической операции, социально незащищенным слоям населения. Мошенница во время телефонных звонков представлялась чиновницей разных облгосадминистраций или помощником чиновников.

Сотрудники Харьковского управления спецслужбы задокументировали, что злоумышленница успела собрать почти полтора миллиона гривень. Все деньги она потратила в автоматах игровых салонов. Оперативники СБУ задержали мошенницу в городе Смела Черкасской области.

Открыто уголовное производство по ч. 2 и 3 ст. 190 и ч. 1 ст. 353 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.

СБУ призывает руководителей предприятий и организаций быть бдительными при предоставлении благотворительной помощи. В ведомстве просят сотрудничать только с проверенными благотворительными организациями, которые зарегистрированы и действуют в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.