Сегодня, 21 ноября, Украина впервые отмечает День десантника: ранее, со времен СССР, этот праздник было принято отмечать 2 августа. О переносе даты впервые сообщили в Минобороны. Также Высокомобильные десантные войска (ВДВ) были переименованы в Десантно-штурмовые войска (ДШВ).

"В 2014-м году мы покончили с шизофренической традицией праздновать День защитника Украины в один день с государством-агрессором Россией", - отметил президент Петр Порошенко.

Отныне украинские десантники будут носить не голубые береты, а темно-бордовые. Также поменяется символика десантников: на беретах изображен купол парашюта, огненный меч и крылья Архистратига Михаила.

"Это цвет крови, вашей крови, пролитой в боях за Украину. Бордовые береты для идентификации своих десантников используют 59 стран мира, 19 из которых - члены НАТО. Таким образом мы внедряем еще один стандарт Альянса", - подчеркнул президент.

По случаю торжеств глава государства на Михайловской площади в Киеве вручил знамена командирам подразделений и частей десантных войск, а командующий ДШВ ВСУ генерал-лейтенант Михаил Забродский торжественно прочитал присягу десантника.

Первый украинский День десантника: торжества в Киеве - видео
Первый украинский День десантника: торжества в Киеве - видео
Первый украинский День десантника: торжества в Киеве - видео

Скриншот из видеозаписи

Смотрите также: Как десантники провели тактические учения: фоторепортаж

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.