Сотрудники СБУ совместно с фискальной службой пресекли деятельность межрегиональной организованной группы, наладившей разветвленную сеть по изготовлению и реализации контрафактного алкоголя. Об этом сообщает пресс-центр Службы.

Правоохранители установили, что в группировку входило шесть человек, организатором которой был житель Мелитополя.

Производственные мощности по нелегальному изготовлению фальсифицированного алкоголя злоумышленники оборудовали на территории Запорожской, Киевской и Днепропетровской областей.

Оперативники спецслужбы установили, что в подпольных цехах дельцы переделывали автомобильный омыватель стекла и получали спирт, из которого потом и изготавливали контрафакт под марками известных украинских брендов. Сотрудники СБУ задокументировали, что злоумышленники ежесуточно реализовывали до 2 тыс л фальсифицированного алкоголя.

Во время проведения 29 обысков в Запорожской, Днепропетровской областях и в Киеве правоохранители изъяли оборудование для изготовления контрафактного алкоголя, более 10 т фальсифицированного спирта, 1,5 л изготовленной кустарным способом водки и коньяков различных марок, 9,5 т слабоалкогольных напитков общей стоимостью почти 5 млн грн. 

Ранее сообщалось, что в конце сентября прокуратура Киевской области совместно с СБУ обнаружила 12 тонн суррогатного алкоголя и изъяла его.

Читайте также: В Конотопе изъят алкоголь из автоомывателя стекла на 7 млн грн

В начале года Главное управление Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Херсонской области поспособствовало снятию с продажи косметического лосьона Боярышник в магазинах торговой сети Везунчик в Херсонской области.

Читайте также: Пить или не пить: боярышника не желаете?

Видео: ssu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.