В Одессе лошадь, запряженная в карету, которая катала людей по городу за деньги, упала посреди проезжей части, ей понадобилась помощь ветеринара. Полиция открыла уголовное производство по статье о жестоком обращении с животными. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в области.

Согласно сообщению, инцидент произошел еще 5 июля.

В ходе проверки, проведенной полицией, "предварительно установлено, что в результате сложных погодных условий, связанных с аномальной жарой, у лошади ухудшилось состояние здоровья".

Неравнодушные очевидцы и ветеринарные работники оказали помощь животному.

"Сведения по указанному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 299 (Жестокое обращение с животными) УК", - сказано в сообщении.

По данным народного депутата Глеба Загория, лошадь упала от изнеможения. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Ее сразу же попытались реанимировать прохожие, поливая водой. На просьбу активистов о помощи немедленно откликнулся и ветеринар - он поставил лошади капельницу. На место даже прибыла пожарная машина с водой, чтобы охладить животное. Также горожане вызвали полицию, чтобы зафиксировать жестокое обращение с животным, но очевидцы говорят, что протокол на владельцев туристической кареты так и не составили”, - написал нардеп.

Загорий отметил, что лошадь встала на ноги после двух часов реанимации.

"Ее эксплуатировали практически без отдыха, ведь стоимость одного круга по городу составляет 1500 грн", - написал депутат. 



Фото: facebook.com/gzagoriy

По информации СМИ, лошадь у владельцев не забрали. Общественный совет зоозащитников Одессы планирует провести акцию протеста против эксплуатации животных в сфере развлечений.

1 августа президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий усиление наказания за жестокое обращение с животными

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.