В Украине прошли испытания нового боевого беспилотника, который разработало госпредприятие Антонов. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в Facebook.

"Испытания нового боевого беспилотника. Разработка ГП Антонов", - подписал видео Турчинов.

Он добавил, что это были первые испытания беспилотного летательного аппарата "Горлица", который способен работать на высоте до 5 км, дальность полета составляет более 1 тыс км.

"Беспилотник может выполнять несколько функций: разведку, наведение огня, а также удары по врагу... На его борту есть две ракеты класса воздух-земля. Это очень серьезный шаг нашего оборонпрома, и именно за такими беспилотными летательными аппаратами будущее", - заявил секретарь СНБО на брифинге после испытаний на полигоне. 

Опубликованное видео является некачественной любительской съемкой, на которой мало что можно увидеть. В комментариях к записи Турчинова пользователи шутят, что на видео "беспилотник-невидимка".

Ранее вчера сообщалось, что на военном полигоне в Девичках Киевской области состоялись успешные военные испытания боеприпасов украинского производства. По словам Турчинова, испытывали боеприпасы "самой дефицитной группы" - 152-мм снаряды, гранаты (ВОГ) для автоматического станкового гранатомета и 60-мм мины для новых украинских минометов, которые уже приняты на вооружение ВСУ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.