Анна Чермак Диллен - американский дипломат украинского происхождения с более чем 35-летним опытом работы в Госдепартаменте США. Работала во многих странах Центральной и Восточной Европы, в частности России и Германии, отвечала за сотрудничество с международными СМИ, организацию информационно-культурных программ и академических курсов через посольства США. Кроме того, Чермак занималась информационным сопровождением исторической встречи Рейгана и Горбачева в Москве в 1988 году, стала первым американским дипломатом, приглашенным преподавать в МГИМО.

В интервью для ЛІГА.net она рассказала, как в 1990-х после развала СССР ожидалось наступление "конца истории". Но этого не случилось. Сегодня, считает она, когда Москва снова вернулась на путь агрессии и пропаганды, Вашингтон мог бы действовать жестче - возможности для этого есть. В то же время прямого военного вмешательства не будет, потому что американцы слишком устали от войны в Афганистане и Ираке. Как профессионал, Чермак советует Украине усилить публичную дипломатию, которая больше оружия и армий способна укрепить позиции официального Киева.

- Вы работали в Госдепартаменте США при шести президентах и еще застали окончание Холодной войны. По-вашему, какие ключевые изменения в сфере дипломатии произошли за последние годы? Что сегодня более важно - демонстрация силы или проявление гибкости?

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку