Киев-2011: столица стала вотчиной президента
В КГГА и наблюдатели отмечают, что ключевые решения по управлению Киевом принимаются в администрации Виктора Януковича (фото - president.gov.ua)

Уходящий год в памяти киевлян отпечатался сдачей в эксплуатацию нескольких крупных инфраструктурных объектов, многочисленными салютами, существенным повышением тарифов ЖКХ, полным развалом команды Леонида Черновецкого, забронированным под елку за месяц до Нового года Майданом и собственно 40-метровой искусственной елкой-пирамидкой, которая сразу после монтажа стала поводом для насмешек и фотожаб в соцсетях.

Так или иначе, ко всем этим событиям причастен новый руководитель Киева глава КГГА Александр Попов. По словам чиновников Киевской горгосадминистрации и независимых экспертов, все более-менее важные решения по управлению столицей принимаются либо непосредственно в Администрации президента, либо по согласованию с Банковой. Главная задача Попова - показательно вводить эти решения в жизнь киевлян. И он это делает с дотошностью и убедительностью бывшего сотрудника КГБ. По нашим наблюдениям, доминирующими принципами в жизни столицы стали проверенные историей методы кнута и пряника, разделяй и властвуй, хлеба и зрелищ. Изменилась и цена вопроса. Если команда Черновецкого подкупала киевлян дешевыми продпайками, то новая власть пытается понравится горожанам, отдавшим на президентских выборах миллион голосов за Тимошенко, новыми мостами, развязками и дорогами.

Январь: дорогая коммуналка

Стало известно о распоряжении КГГА о повышении тарифов на отопление и горячее водоснабжение для населения на 25% с февраля 2011 года. При этом введено новшество, согласно которому при оплате счета после 20 числа следующего за расчетным месяца тарифы увеличиваются на 6,5% за отопление, и на 5,8% за горячее водоснабжение. Эта "вилка" была подана киевлянам как уменьшения тарифов для потребителей, которые платят за услуги ЖКХ вовремя.

Власть сообщила о разворовывании около 24 млн.грн. во время реконструкции скоростного трамвая в бытность главой КГГА Черновецкого. Глава Кабмина Николай Азаров поручил Попову разыскать Черновецкого, который долгое время не появлялся на рабочем месте.

Февраль: возвращение Черновецкого

Попов публично пообещал, что скандальная стройка на месте сквера возле станции метро "Театральная"  будет остановлена. Тем не менее, строительство продолжилось.

Черновецкий после долгого отсутствия вернулся из Грузии в Киев и пообещал больше не баллотироваться в мэры. При этом сказал, что не намерен слагать полномочия досрочно и не допустит досрочных выборов мэра, зато будет продвигать свою команду в Верховную Раду на следующих выборах. А еще Черновецкий заявил о поддержке действий Попова.

Март: мэр начинает сердиться

Черновецкий отреагировал на открытие уголовных дел против членов его команды. Он потребовал от власти прекратить его шельмование как политика и председателя Киевсовета и заявил о своей непричастности к приватизационным процессам в Киеве. Также Черновецкий признал, что после изменения закона о столице мэром может называться только условно. В то же время Киевсовет вопреки просьбам Попова провалил голосование за отставку секретаря Киевсовета - соратника Черновецкого Олеся Довгого.

В КГГА обещают в начале 2012 года реанимировать проект метро на Троещину и завершить через четыре года.

Апрель: переворот в Киевсовете

Задержан по подозрению в разбойном нападении руководитель фракции Блока Черновецкого в Киевсовете Денис Комарницкий. Это произошло после размолвки с Поповым. Глава КГГА обвинил Комарницкого в нежелании вернуть в коммунальную собственность 3,5 тыс.га приватизированных земель и ряда предприятий. В ответ на это Комарницкий обвинил Попова в мягкотелости, благодаря чему правительство из бюджета Киева изъяло 8 млрд.грн. в госказну. Вторым фигурантом в разбойном деле стал зять Черновецкого - депутат Киевсовета Вячеслав Супруненко. Он, по данным прокуратуры, скрылся за рубежом.

Попову удается нейтрализовать политсилу Черновецкого. 19 апреля Киевсовет принял отставку секретаря Довгого - по собственному желанию. Он также вышел из Блока Черновецкого, а еще через несколько дней фракцию мэра покинули еще 17 депутатов из 42-х. Новым секретарем Киевсовета по согласованию с Банковой избрана Галина Герега, семья которой контролирует сеть гипермаркетов "Эпицентр" и, по версии Форбс Украина, обладает состоянием в $248 млн.

21 апреля возбуждено уголовное дело против экс-главы Шевченковского района Киева Виктора Пилипишина. Прокуратура обвинила Пилипишина в превышении власти и служебных полномочий, причинившем общине убытки на сумму свыше 15 млн.грн. Депутаты Киевсовета, лояльные к Пилипишину, заявили, что Попов убирает конкурента на пост мэра.

Май: день города с размахом

В Киевсовете произошел окончательный раскол в Блоке Черновецкого и Блоке Юлии Тимошенко. На базе вышедших из них депутатов созданы три новых фракции, лояльные к Попову.

Стало известно, что дочь Черновецкого - Кристина - развелась с мужем Вячеславом Супруненко, объявленным в международный розыск.

На празднование Дня Киева из бюджета города выделено более 3 млн.грн. (вдвое больше, чем в 2010-м). 240 тыс.грн. КГГА потратила на фуршеты. Множество билбордов заклеены портретами Попова и его поздравлениями. В районе речпорта проходит второй киевский фестиваль фейерверков, залпы длятся почти два часа.

Июнь: арест духовника мэра

Киевлянам второй раз за год повысили тарифы на услуги ЖКХ. С июля отопление, горячее и холодное водоснабжение становится дороже более чем на 65%.

Спецназ СБУ провел задержание пастора "Посольства Божьего" Сандея Аделаджи. Согласно предварительным оценкам следствия, он незаконно присвоил чужого имущества на 169 млн.грн. и денежных средств в размере 33 млн.грн.

Экстрадирован в Украину и направлен в Лукьяновское СИЗО глава земельной комиссии Киевсовета от Блока Черновецкого Алексей Евлах. Депутату инкриминировали подделку документов, которая привела к 10 млн.грн. убытка.

Вместе с тем, Киевсовет не принял решения об отставке мэра. Вице-премьер Борис Колесников заявил, что не имеет значения, накажут или нет Черновецкого за распродажу киевских земель, "ведь миллиарды уже потрачены в никуда".

Июль: центр оккупирует "Беркут"

Несмотря на обещания Попова остановить работы, на скандальной стройке на Театральной доделывают крышу. Позже Попов объявит, что в здании откроют музей истории Киева. Инвесторы якобы пожертвовали объект в собственность города.

После начала судебного процесса над Юлией Тимошенко в Печерском суде на несколько месяцев армия бойцов "Беркута" и других спецподразделений МВД в центре столицы становится обыденным явлением.

Август: сердечные дела Черновецких

После очередной пропажи Черновецкого находят в Тель-Авиве. Журналисты выяснили, что мэр Киева, кроме украинского, имеет и израильское гражданство. Черновецкий утверждения о двойном гражданстве опроверг.

Супруга Черновецкого Алина Айвазова подала на развод, но позже забрала заявление. Мэр Киева признался, что поддерживает связь с Еленой Савчук, дочерью пастора "Посольства Божьего" Софии Жукотанской. Черновецкий отметил, что развод с женой неизбежен и позже сам подал заявление.

После ареста Тимошенко оппозиция устанавливает палаточный городок на Крещатике. Попов заявляет, что палатки сносить не будут. При этом по обращению КГГА суд запрещает массовые акции оппозиции в центре Киева в День Независимости.

Сентябрь: "маски-шоу" для секретаря Киевсовета 

Вооруженные правоохранители заблокировали центральный офис торговой сети "Эпицентр" и провели выемку документов. Секретарь Киевсовета Герега не спешит с публичными оценками инцидента, решая проблему кулуарно. СМИ остается лишь строить предположения о причинах "наезда", но всем становится понятно: близость к власти не гарантирует спокойствия бизнесу всех приближенных без исключения.

Фракция Блока Черновецкого в Киевсовете прекратила свое существование.

Согласно данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, Виталия Кличко на выборах мэра поддержали бы 27% жителей столицы. Попову свои голоса отдали бы 14% киевлян, Тимошенко - 7%, Александру Омельченко - 7%, Анатолию Гриценко - 5%.

Октябрь: благосклонная Фемида

Кличко заявил о намерении баллотироваться в мэры столицы. Свою партию УДАР лидер намерен отправить в Верховную Раду.

Начинает функционировать городская кольцевая электричка, курсирующая между 14 станциями. По сравнению со "звездным часом" Черновецкого, когда было лишь две станции, - прогресс очевиден. Широко разрекламировано, что электричке на весь маршрут требуется всего 50 минут. На деле же оказывается, что поезд объезжает кольцо за полтора часа, а в самом проекте - множество технических недочетов, как и у скоростного трамвая, запущенного ранее.

Экс-главу комиссии Киевсовета по земельным вопросам Евлаха, обвиняемого в уничтожении приватизационных документов, освободили из-под ареста. Соратника Черновецкого амнистировали, приняв во внимание, что он инвалид 2-й группы и воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Ноябрь: нестандартная елка

Верховная Рада второй раз за год отказалась назначить перевыборы в Киевсовет - Партия регионов не поддержала инициативу БЮТ-Батькивщины.

Попов заявил о намерении баллотироваться в мэры на выборах, которые, вероятно, пройдут осенью 2012 года.

По обращению КГГА суд запретил празднование Дня Свободы 22 ноября на Майдане. Площадь Независимости загородили строительным забором и начали монтировать пластиковую новогоднюю елку. Наряжать праздничное дерево пришлось несколько раз: дизайнерское решение не понравился ни киевлянам, ни властям.Сразу после установки елки Интернет наполнился шутками и фотоколлажами - добрыми и не очень.

Декабрь: прицел на выборы-2012

Фонд госимущества продал компании DTEK Holdings Ltd, подконтрольной члену Партии регионов Ринату Ахметову, 25% акций Киевэнерго. Столичный энергохолдинг  стал полностью подконтролен донецкому бизнесмену.

Киевсовет принял стратегию развития столицы до 2025 года. В ней прописано вынесение административного центра столицы за пределы центра исторического, строительство делового района, архитектурное обустройство островов, развитие транспортной инфраструктуры, увеличение благосостояния киевлян и много чего еще. При этом генплан развития города принят не был. Оппозиция назвала стратегию предвыборной агиткой Попова. Оппоненты власти считают, что выполнить все обещания нереально, поскольку понадобится 80 млрд. евро. Кроме того, они утверждают, что создание стратегии профинансировал Ахметов взамен на передачу в концессию Киевэнерго теплосетей города, и это зафиксировано в стратегии.

По сообщениям СМИ, власть определилась с выдвиженцами по одномандатным округам в Киеве на парламентских выборах-2012. Называют имена бывших членов команды Черновецкого - Довгого и Аллы Шлапак. Еще одна неожиданная фигура в списке - пока еще подсудимый Пилипишин. Если все так, выходит, с властью можно договориться, просто каждый вопрос имеет свою цену. Но с другой стороны, это еще и свидетельство того, что у Банковой среди проверенных членов команды короткая скамейка запасных - донецких и регионалов Киев по-прежнему недолюбливает.