Свадебный "бум" в киевских ЗАГСах в День Валентина, 14 февраля, наблюдается уже не первый год. И эта суббота не станет исключением, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Вы не забывайте, что 14 февраля попадает на субботу, которая и так популярна для бракосочетаний и венчаний. В прошлом году День влюбленных был в пятницу, которая тоже любима молодоженами. Давайте доживем до понедельника, тогда и получим чистый результат по количеству бракосочетаний. Но хочу отметить, что для зимы активность все же высокая. Обычно у нас максимум полсотни регистраций, а тут подали заявления 52 пары", - рассказала директор Центрального ЗАГСа Наталья Набережная.

А вот в районных ЗАГСах уверены: в День влюбленных работы у них прибавится в разы. На Печерске, например, говорят, что у них 14 февраля распишутся вдвое больше обычного. И если в среднем тут проходит 10-15 свадеб, то на ближайшую субботу запланировано 22 росписи.

В то же время, в Шевченковском районе прирост регистраций к Дню Валентина поменьше – "всего" 20% от обычного.

День святого Валентина - праздник всех влюбленных - отмечается уже более 16 столетий. В этот день в 269 году был казнен молодой священник Валентин, венчавший желающих вопреки запрету римского императора Клавдия II, считавшего, что женитьба отвлекает воинов от государственных дел. Перед смертью священник оставил нравящейся ему девушке письмо с объяснением в любви. Отсюда и пошли открытки-валентинки.

Через двести лет Валентина провозгласили святым всех влюбленных. Всемирный праздник признаний в любви теперь отмечается повсеместно.

Праздники, традиции: подборка новостей>>>