17 мая в Киеве пройдет День Европы
День Европы в Киеве

17 мая в Киеве на Михайловской и Софийской площадях состоятся общегородские мероприятия по случаю Дня Европы.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА), сейчас идет активная подготовка, посетителей ждет разнообразная, насыщенная программа общегородских мероприятий. "Начнется празднование на Михайловской площади, где на главной сцене состоится торжественная церемония открытия Дня Европы в Киеве. Традиционно, участие в церемонии примут представители посольств государств-членов Европейского Союза, центральных органов исполнительной власти, председатель и заместители председателя КГГА, общественность города", - говорится в сообщении.

В КГГА уточнили, что после завершения официальной части начнет работу ряд развлекательных и интерактивных площадок: фестивали танца, мороженого, ремесленников, ряд тематических фотовыставок, будут работать информационно-интерактивные зоны, дискуссионный клуб. Посетить локации или присоединиться к ним смогут все желающие.

В пределах Софийской площади также пройдут различные праздничные действа: фестиваль уличной музыки, выступления детских и фольклорных коллективов столицы с творческими номерами, интересные конкурсы, игротеки, скаутские мастер-классы и многое другое.

"Объединит две праздничные площади выставка-фестиваль "Киев Европейский", в рамках которой на тротуарной зоне Владимирского проезда свою продукцию представят киевские компании", - отметили в КГГА.

Напомним, День Европы отмечается в Украине ежегодно в третью субботу мая, начиная с 2003 года. Праздник установлен Указом президента Леонида Кучмы с учетом стратегического курса Украины на сближение со странами Европейского Союза и дальнейшее вступление в ЕС.