Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял к рассмотрению жалобу Киевского завода электротранспорта (КЗЭТ) о нарушении законодательства в сфере государственных закупок и приостановил процедуру закупки трамваев коммунальным предприятием "Киевпастранс" у компании "Татра-Юг". Закупка приостановлена на срок до вынесения решения по жалобе, говорится в сообщении АМКУ.

По словам пресс-секретаря КЗЭТ Сергея Гусарова, объявление о закупке трамваев не соответствует требованиям действующего законодательства Украины. "Заказчиком безосновательно принято решение о применении процедуры закупки у одного участника", - говорится в жалобе, направленной в АМКУ.

Кроме того, по словам С.Гусарова, заказчиком нарушен порядок публикации информации о процедуре закупки. "Эти действия нарушают права и законные интересы Киевского завода электротранспорта, влияют на объективность определения процедуры закупки", - добавил он.

Напомним, ранее Киевское трамвайное депо им. Шевченко заявило о необходимости закупки 40 новых вагонов для эксплуатации на линии скоростного трамвая в Киеве. По словам директора депо Александра Козицкого, девять трамваев производства завода "Татра-Юг", которые пришли накануне открытия линии, до сегодня на маршрут не вышли. Одной из причин руководитель депо назвал техническую непригодность трамваев для эксплуатации на линии скоростного трамвая.

По данным трамвайного депо, сейчас линию скоростного трамвая обслуживает 76 единиц электротранспорта, из которых только 9 – новые.

Также напомним, 16 октября Киевская городская государственная администрация открыла первую очередь реконструированной линии скоростного трамвая. На сегодняшний день пять станций первой очереди трамвая полностью реконструированы. На других полная реконструкция будет завершена в ближайшее время.

Киевское трамвайное депо им. Шевченко обслуживает ряд трамвайных маршрутов в Киеве, в том числе и линию скоростного трамвая.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>