Передача помещения Музея истории Киева может стать очередной земельной аферой. Об этом заявил депутат Киевсовета Дмитрий Андриевский.

"Фактически, инвестор без аукциона за бесценок приобрел в собственность земельный участок в самом центре города, прикрываясь обещаниями предоставить помещение для Музея города. Мартовским решением большинства Леонида Черновецкого после строительства бизнеса-центра ООО "История города" должны передать Музею в бесплатную аренду 10 700 кв. м без определения срока и условий пользования, что неизбежно приведет к потере Музеем этих помещений", - сказал депутат.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба депутата, существует и еще одна угроза. В самом центре города будет построен огромный торговый центр, что может отрицательно повлиять на историческое лицо города. "Еще в марте оппозиционные силы предлагали создать рабочую группу по проверке этого вопроса, тем не менее, Л.Черновецкий не прислушался к этой инициативе. И теперь город оказался на границе потери музея своей истории", - подчеркнул Д.Андриевский.

Напомним, Киевская городская государственная администрация дала разрешение осуществить проектирование и строительство по ул. Институтской, 3.

Ранее, в феврале Киевсовет передал ООО "История города" в собственность недостроенное здание на ул. Институтской, 3 и дала согласие на его снос для строительства помещения Музея истории Киева в комплексе с бизнес-центром и подземным паркингом.