Бюджет Киева увеличили на 1,3 млрд.грн., - Герега
Галина Герега

Бюджет Киева на текущий год составит 18,5 млрд.грн. и по сравнению с первоначальным вариантом он увеличился на 1,318 млн.грн. Об этом заявила секретарь Киевского городского совета Галина Герега на брифинге.

"Ни для кого не секрет, почему не был принят бюджет в конце года - те показатели, которые были утверждены правительством, ставили город на грань выживания. Поэтому Киевсовет обратился к правительству, чтобы пересмотреть финансовые показатели бюджета и найти дополнительные средства для финансирования столицы", - сказала Герега, слова которого приводит корреспондент  ЛІГАБізнесІнформ.

По ее словам, общий объем бюджета города составит 18,5 млрд.грн. Герега рассказала, что дополнительно в бюджете будет 236 млн.грн. средств, которые Киевэнерго по договору пользования имуществом должен уплатить в бюджет города. "Эти средства планируется направить на погашение разницы в тарифах на тепловую энергию", - сказала она.

Еще на 292,5 млн.грн. будут увеличены доходы социального фонда (100 млн. - доходы от приватизации коммунального имущества, 182,5 млн. - от продажи земли, 10 млн. - поступления в целевой фонд от продажи квартир.)

Также она рассказала, что на 798,8 млн. будут увеличены расходы бюджета за счет средств, которые остались не распределенными на счетах в казначействе на по состоянию на 1 января 2013 года.

"В целом мы будем иметь дополнительно 1,318 млн.грн. Мы и дальше будем вести переговоры с министерством финансов об увеличении финансирования. Так, будут продолжаться переговоры с правительством и Верховной Радой относительно возврата Киеву 100% налога на доходы физических лиц. Мы не раз обращались к депутатам, чтобы они нам содействовали в этом", - сказала Герега.