Часть киевлян хотят отстранить от участия в выборах, - Кличко
ea4765c22eb004d7e585dbaabbddae91.jpg

На встрече с президентом Европейской народной партии (ЕНП) Вильфредом Мартенсом в Брюсселе Виталий Кличко назвал попытки назначить выборы мэра Киева на середину лета 2012 года манипуляционными технологиями, необходимыми для обеспечения победы кандидата от власти.

По словам Кличко, власти хотят отстранить от выборов молодежь, офисных и бюджетных работников (в июле большая часть этих избирателей обычно находится в отпусках). "Ставка делается на пенсионеров, которые, по замыслу власти, должны помочь ее кандидату", - говорится в сообщении пресс-службы Кличко.

"Странным и недопустимым" лидер партии УДАР назвал факт, что уже два года столицей руководит не выбранный мэр, а назначенный "сверху" чиновник. Помимо прочего, такая ситуация разрушает киевское самоуправление, отметил депутат.

Кличко заявил, что УДАР выступает за внедрение системы выборов местных и сельских глав в три тура и прилагает все возможные усилия, чтобы оппозиционные силы договорились о сотрудничестве в парламенте, который выберется осенью. "Мы не хотим конкуренции друг с другом, у нас общий враг - партия власти", - резюмировал депутат.

В свою очередь лидер ЕНП заявил, что в Евросоюзе с обеспокоенностью следят за свертыванием демократии в Украине.

Напомним, ранее в парламентской фракции НУНС Виталию Кличко посоветовали быстрее определяться с тем, как именно он пойдет на выборы мэра - как единый кандидат от оппозиции или просто как лидер партии УДАР.