По поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого соответствующие городские службы в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в обязательном порядке начинают стеклить окна в подъездах жилых домов, которые находятся не в надлежащем состоянии. Для этого специалисты Главного управления жилищного хозяйства, районных госадминистраций и Акционерной компании "Киевэнерго" осуществляют специальные рейды и проверяют опасные окна.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, в этом году столичный мэр поручил сделать эти проверки еще более скрупулезными и ответственными, особенно в связи с недавней трагедией: гибелью 3-летней девочки, которая выпала из окна седьмого этажа на ул.Стальского, 28 (до недавнего времени этот дом принадлежал ОАО "Химволокно"). Как рассказала главный инженер ЖЭК-409 (Днепровский район) Ирина Шаповал, после предварительного расследования удалось выяснить, что девочка играла возле незастекленного окна лестничной клетки под присмотром своих родителей, которые находились в нетрезвом состоянии. До этого трагического момента, как заверила главный инженер, никаких заявлений в ЖЭК от жителей этого дома с просьбой застеклить окно не поступало.

Кстати, в 2006 году в местных пятиэтажках частично восстановили деревянные решетки на окнах, но в доме на Стальского, 28 это даже не было предусмотрено проектом.

При этом, как заверила И.Шаповал, печальноизвестное окно на седьмом этаже уже упомянутого дома вчера было застеклено.