Киевский городской голова Леонид Черновецкий советует пострадавшим от строительных афер обращаться в суды. Об этом он сегодня сказал журналистам после коллегии Киевской городской государственной администрации.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, комментируя письмо Президента Украины Виктора Ющенко о предоставлении гарантий об обеспечении жильем пострадавших от афер "Элиты-Центр", Л.Черновецкий подчеркнул: "У нас не одна "Элита", у нас их много. Есть три моих письма в Верховную Раду, в Секретариат Президента и Кабинет Министров о том, чтобы вопросы строительства жилья за инвестиционные средства были урегулированы законом". Но, по мнению столичного мэра, ничего в этом направлении сделано не было. Л.Черновецкий уверен, что письмо Президента имеет предвыборный характер. "Никогда Киевская администрация, как и Запорожская, как и Одесская не будет отвечать за инвестиции, за контроль, за порядок в государстве. За это должны отвечать высшие органы власти", - отметил он.

Также мэр убежден, что те, кто пострадал от лжестроителей должны обращаться в суды. Последние, по его мнению, должны выносить соответствующие решения, чтобы получать дотации из государственных источников.

Напомним, 16 августа Киевский городской голова Л.Черновецкий подписал распоряжение относительно утверждения результатов конкурса по привлечению инвесторов для строительства жилого дома с объектами социально-культурного назначения и для пострадавших от аферы компании "Элита-Центр".

Ранее, 9 августа Общественная организация "Центр правозащиты", объединяющая более тысячи обманутых вкладчиков "Элита-Центр", провела у стен Киевской городской государственной администрации акцию по передаче полного, согласованного с Министерством внутренних дел Украины, списка лиц пострадавших от группы компаний "Элита-Центр"