Черновецкий больше не пойдет в мэры Киева
Леонид Черновецкий
Леонид Черновецкий не собирается выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах Киевского городского головы. Об этом он заявил в письменном интервью Комсомольской правде в Украине.

"Я не буду баллотироваться на пост мэра Киева. Без объяснения причин. Просто не буду - и все!" - сказал он.

При этом Черновецкий не исключил, что примет участие в выборах в Верховную Раду: "Я думаю об этом, но пока решения не принял".

Отвечая на вопрос, правда ли, что его бывшие соратники с ним больше не общаются, Черновецкий заявил: "У меня не было соратников в Киевсовете. Кроме 2-3 человек. Если бы они были соратниками, они бы остались в моей фракции, несмотря ни на что. А так при первой же атаке на меня СМИ они стали думать о том, как от меня дистанцироваться подальше, чтобы идти на выборы уже под другими знаменами. Я их не осуждаю. Подавляющее большинство из них - хорошие люди, но не я их "записывал" в депутаты, и вообще это отдельная история, которая очень многому меня научила".

"Чтобы не было домыслов, еще скажу, что никто, в отличие от некоторых других фракций, за депутатство не платил. Каждый из "моих" депутатов давал мне лично слово… Но жизнь, конечно, - сложная штука. Да я вообще-то никакого геройства от людей никогда и не жду", - добавил он.

На вопрос, участвовал ли он дистанционно в решении киевских проблем как действующий мэр и как часто подписывает решения, принятые депутатами Киевсовета, Черновецкий ответил: "Где бы я ни находился,.. я с полной ответственностью исполнял все возложенные на меня законами Украины обязательства. Я подписывал решения Киевсовета только те, в которых не было правовых или функциональных ошибок, и принимал другие решения, возложенные на меня законодательством абсолютно ответственно".