Блок Виталия Кличко, Общественный актив Киева (ГАК) и общественные организации подписали "Меморандум о преодолении урбанистического кризиса и защите интересов общин Киева".

Как сообщает "Сегодня", от Блока Кличко документ подписал заместитель председателя фракции Блока в Киевсовете Дмитрий Андриевский, от ГАК - председатель фракции Александр Пабат. Этот меморандум предусматривает создание общественного совета, в который войдут представители общественных организаций и депутаты Киевсовета. Задачами этого совета является разработка и внедрение механизмов контроля над деятельностю Киевсовета.

В соответствии с этим документом, депутаты Киевсовета обязуются поддержать мораторий на предоставление земельных участков, оформление документации и строительство в центральной части города и зеленых зонах, поддержать запрет на предоставление земельных участков в аренду для строительства, минуя аукционы, принять решение относительно предоставления земельных участков для строительства исключительно на основе открытых аукционов инвестиционных проектов. Также депутаты поддерживают требование предоставления публичности деятельности Киевсовета и Киевской городской государственной администрации (КГГА) посредством публикации на своем сайте проектов решений Киевсовета за 10 дней до рассмотрения на сессии, решений горсовета не позже, чем через три дня после принятия, распоряжений мэра Киева и председателя КГГА на следующий день после подписания.

Напомним, по результатам выборов в Киевсовет, Блок Леонида Черновецкого провел в этот орган 43 своих представителя, у БЮТ - 32 мандата, у Блока Виталия Кличко - 15, у Блока Литвина - 11, ГАК - 8, Партии регионов - 6, у Блока Николая Катеринчука - 5 мандатов. НУНС не попал в Киевсовет.

Следующее пленарное заседание Киевсовета назначено на 26 июня.

Развернутые справки об известных персонах читайте здесь>>>

Досье на партии и блоки читайте здесь>>>