Чрезвычайная ситуация в Киеве: появилась новая проблема - мусор
07f3511c1c1dd96c8b74ded6cb779781.JPG

После прекращения снегопадов и стабилизации погодных условий в Киеве появились новые проблемы - сосульки и мусор.

"В связи с таянием снега в Киеве по полтора-два метра сосульки. Мы сегодня проводим работы по ограничению движения (на тротуарах, - ред.) и привлекаем все возможные усилия для того, чтоб их снять. Я думаю, что эта работа будет актуальной как минимум неделю", - сказал глава КГГА Александр Попов в понедельник на заседании штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, передает корреспондент  ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Попова, коммунальные службы возобновят вывоз бытовых отходов с прилегающих к домам территорий. "Мы два дня не имели доступа. И для того, чтоб не блокировать проезд, мы приостановили вывоз мусора. С утра мы возобновили его вывоз, думаю, на протяжении суток мы его вывезем", - сказал чиновник.

Он добавил, что общественный транспорт в столице до утра вторника, 26 марта, будет работать в нормальном режиме. "К утру точно запустим весь общественный транспорт в обычном режиме. Сегодня у нас работают все автобусные линии, а также мы подстраховали троллейбусные линии, пустив по этим маршрутам автобусы. По трамваям работа до утра будет закончена", - сообщил Попов.

Напомним, чрезвычайная ситуация в связи с тяжелыми погодными условиями в Киеве объявлена с субботы, 23 марта. Режим ЧС сохранится как минимум неделю. На протяжении 22-24 марта в столице практически не прекращался снегопад, вследствие чего прекратил работу общественный транспорт, возникли перебои с поставками в торговые сети продуктов питания. В понедельник ситуация частично нормализовалась, однако город все еще утопает в сугробах. По данным синоптиков, за последние дни в Киеве выпало рекордное количество снега за всю 132-летнюю историю метеонаблюдений.

Досье на Александра Попова

Снежный коллапс в Киеве: фоторепортаж