Дворец спорта в Киеве за 200 млн. отремонтирует донецкая фирма
Дворец спорта

Госпредприятие Ледовые арены по результатам тендера заключила договор с фирмой Донбассинформсвязьсервис на вторую очередь работ по проектированию и капитальному ремонту Дворца спорта. Работы обойдутся в 192,50 млн. грн., пишут Наші гроші со ссылкой на Вестник госзакупок.

Технические детали проекта неизвестны, поскольку документация конкурсных торгов не содержит техзадания. Ранее КГГА сообщала, что в рамках второй очереди планируют полностью заменить устаревшую фасадную систему на энергосберегающую, более легкую, на втором этаже здания сделать мраморный пол, обновить инженерные системы, блок питания, части санузлов, улучшить дизайн помещений. Завершить все работы должны до конца 2014 года.

Основателем донецкой фирмы Донбассинформсвязьсервис является Геннадий Рибенков. В июле прошлого года президент Виктор Янукович наградил его орденом "За заслуги" III степени "за значительный личный вклад в подготовку и проведение в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, успешную реализацию инфраструктурных проектов".

Эта донецкая фирма начала получать государственные подряды конце 2010 года - после назначения Бориса Колесникова вице-премьером по вопросам Евро-2012. С тех пор компания получила ряд подрядов от киевского НСК Олимпийский на 631,44 млн. грн. Все подряды фирма получила без открытых торгов, отмечает издание. Всего за последние два с половиной года фирма выиграла тендеров на 824 млн. 170 тыс. грн.

Напомним, реконструкция Дворца спорта проходит в рамках подготовки к предстоящему чемпионату Евробаскет - 2015. Ее начали в 2010 году, первая очередь обошлась в 95 млн. грн. Вторая очередь реконструкции начнется после окончания чемпионата Европы по баскетболу 2013 года U-16 (он будет проходить в Киеве с 8 по 18 августа).