Голодная смерть в Киеве: дело переквалифицировали на убийство
Владислава Трохимчук (фото - соцсети)

Прокуратура Киева переквалифицировала действия Владиславы Трохимчук, подозреваемой в доведении до голодной смерти своего ребенка, на умышленное убийство. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Ранее действия женщины были квалифицированы по ч. 3 ст. 135 УК Украины (оставление в опасности, повлекшее гибель человека).

"Однако, как установило следствие, оставив детей на произвол судьбы, женщина осознавала последствия их девятидневного голодания и имела возможность сообщить, где и в каком состоянии они находятся. Вместе с тем умышленно и целенаправленно этого не сделала, что и привело к смерти годовалого мальчика", - заявили в прокуратуре.

По результатам расследования, 15 февраля Трохимчук сообщено об изменении подозрения и объявлено ​​новое подозрение в умышленном убийстве малолетнего ребенка (п. 2 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

В настоящее время по ходатайству прокуратуры подозреваемая находится под стражей. Расследование в уголовном производстве продолжается.

В начале декабря прошлого года стало известно, что в Киеве 20-летняя женщина оставила двух своих детей в квартире на девять дней без присмотра. Вернувшись домой, она обнаружила мальчика мертвым, а девочку - в бессознательном состоянии.

Столичная прокуратура объявила ей подозрение в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст.135 УК Украины. 7 декабря 2016 года судом 20-летняя Трохимчук была арестована без права на залог.

Читайте также: Омбудсмен о голодной смерти ребенка: Знали соседи и бабушка

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.