ГПУ сообщает о задержании сына судьи Чернушенко
3bfeb546b4d5d4b632643ca1ce2f14b4.jpg
Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины задержали сына главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Следователями Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками СБУ 2 июля в порядке ст. 208 УПК Украины задержан автор СМС-сообщений, который является сыном главы Апелляционного суда Киева Чернушенко. В указанных СМС-сообщениях содержались указания о принятии решений в судебных делах, которые рассматриваются Апелляционным судом Киева, которые получал судья Апелляционного суда Киева Чернушенко", - сказано в сообщении.

Согласно информации Генпрокуратуры, было установлено, что в период с января 2013-го по июнь 2015 года Дмитрий Чернушенко со своего мобильного телефона отправлял СМС-сообщения судье Апелляционного суда Киева Чернушенко с указаниями относительно принятия решения по делам, которые находятся на рассмотрении в указанном суде.

"В дальнейшем А. Чернушенко совершал вмешательство в автоматизированную систему документооборота суда АСЭД-Апелляция с целью искусственного распределения дел и определение себя председательствующим или судьей в составе коллегии, которая рассматривает указанное дело, чтобы иметь возможность выносить заведомо неправосудные решения (постановления)", - сказано в сообщении.

Как отмечено в сообщении, в настоящее время задержанный находится в СИЗО. В течение 24 часов после задержания ему должно быть объявлено подозрение в совершении уголовных правонарушений, после чего будут готовиться документы для обращения к следственному судье с ходатайством об избрании меры пресечения.

Напомним, 24 июня ГПУ сообщила председателю Апелляционного суда Киева Чернушенку о подозрении в совершении тяжких уголовных правонарушений (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда и вынесение заведомо неправосудных судебных решений). 30 июня парламент предоставил согласие на задержание и арест судьи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.