Кабинет Министров решил реставрировать большую лаврскую колокольню Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и провести противооползневые работы с укреплением дома Андреевской церкви Национального заповедника "София Киевская". Об этом говорится в его постановлении №1113 от 11 сентября 2007 года.

В частности, Кабмин поручил Министерству культуры и туризма, Министерству регионального развития и строительства, Министерству чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы и Киевской городской государственной администрации утвердить комплекс мероприятий по реконструкции и укреплению этих объектов.

Кроме того, Кабмин решил поддержать предложение Министерства культуры о сооружении комплекса по проекту архитектора Василия Гесте на Контрактовой площади в Подольском районе Киева (дом магистрата). Кабмин определил заказчиком этих работ "Украинскую межбанковскую валютную биржу".

Киевской горадминистрации дано распоряжение обеспечить приведение в порядок территорий "Софии Киевской" и Киево-Печерской Лавры.