Карантин в Киеве продлят, он может длиться 1,5 года – Госпродпотребслужба
Рейд Нацполиции по соблюдению карантина (Фото: пресс-служба НПУ)

Адаптивный карантин в Киеве будет продлен, при нынешних показателях заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19 он может продлиться еще 1,5 года. Об этом в комментарии Сегодня рассказал глава столичной Госпродпотребслужбы Олег Рубан.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Ни о каких послаблениях карантина говорить пока не приходиться. На какой срок будет продлен адаптивный карантин после 31 июля, зависит от уровня заболеваемости. Те цифры, которые мы видим и анализируем сегодня – не радуют. При таких показателях в адаптивном карантине мы будем находиться ближайшие полтора года", - сказал он.

По словам чиновника, бизнес продолжит работать в карантин, однако необходимо разработать порядок для деятельности каждого бизнеса. Также необходимо усилить контроль за группой риска и продлить масочный режим. Горожане же должны соблюдать дистанцию и регулярно мыть руки.

ОБНОВЛЕНО В 17:00. В комментарии корреспонденту LIGA.net Рубан подтвердил сказанное выше, добавив, что карантин сейчас и так максимально мягкий и что сейчас в защите особенно нуждаются представители группы риска - пожилое поколение старше 60-65 лет. Местное самоуправление должно брать таких людей на учет, следить за состоянием их здоровья, а при выявлении симптомов болезни - немедленно госпитализировать.

  • За 13 июля в Киеве в два раза возросла суточная заболеваемость COVID-19.

Читайте также: В Одессе усилили карантин: клубы и рестораны ночью закроют, но есть исключения