Кличко незачем идти в мэры Киева, - эксперт
Политолог Вадим Карасев

Лидеру партии УДАР Виталию Кличко целесообразно идти на выборы Киевского городского головы только в случае принятия парламентом законопроекта, который возвращает мэру полномочия председателя Киевгорадминистрации. Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Если Кличко будет менять депутатство в Верховной Раде на должность мэра столицы, то уже нужно и менять модель киевской власти. Чтобы эта должность не была чисто декоративной и церемониальной, которая ничего не решает. Ведь реальную власть будет иметь председатель КГГА. Зато электоральная и публичная ответственность будет на мэре", - сказал Карасев, которого цитирует Gazeta.ua.

В таком случае, по словам Карасева, нужно, чтобы парламент поддержал законопроект, который возвращает мэру полномочия председателя КГГА, как это было во времена Черновецкого, Омельченко и т. д.

"Без этого нет смысла идти на выборы. Ведь сегодня обязанности мэра и главы КГГА уже фактически объединены. А при избрании провластного кандидата городским главой, Попов уже станет полноценно легитимным мэром Киева. Если этого не произойдет и выберут другого человека - в столице будет двоевластие", - отметил политолог.

Он также назвал реальных претендентов на должность Киевского городского головы.

"Если Кличко пойдет в мэры Киева, то он выиграет. Если нет, то победит Попов. Все, здесь других кандидатов нет. Кужель и другие возможные претенденты на эту должность - далеко за пределами реальных шансов на победу", - заявил Карасев.

Досье на Виталия Кличко