Блок Николая Катеринчука, сформированный Киевской городской региональной организацией политической партии "Европейская партия Украины" и Региональной организацией политической партии "Европейская платформа" в городе Киеве, обратился в Окружной административный суд Киева с исковым заявлением о признании противоправным и об отмене решения Киевской городской территориальной избирательной комиссии (ТИК) от 17 июня 2008 года N39/1, а также об обязательстве принять решение и выполнить действия.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Блока, лидер этой политической силы, народный депутат Николай Катеринчук отметил, что считает решение ТИК противопровным и принятым с нарушением положений Конституции и действующего законодательства Украины. "Обжалованное решение, которое фактически противоречит требованиям законов Украины относительно признания избранными и регистрации других депутатов Киевского городского совета, вместо, тех, полномочия которых досрочно прекращены, затрагивает не только права и законные интересы Блока Николая Катеринчука, но и права местного самоуправления, закрепленные Конституцией в виде права территориальной общины города Киева самостоятельно решать вопрос местного значения. Кроме того, решение в форме постановления ТИК создает условия и предпосылки для возникновения обстоятельств, когда представительный орган местного самоуправления не сможет принимать решения в пределах своей исключительной компетенции или легитимность таких решений будет оспариваться, - подчеркнул народный депутат.

По мнению Н.Катеринчука, решение ТИК неоходимо отменить и принять другое: "По нашему меннию, обжалованное решение подлежит отмене с наложением обязанности принять новое решение в полном соответствии с требованиями законодательства, а именно: обязать ТИК в порядке замещения депутатов принять решение о признании избранными и зарегистрировать депутатов Киевского городского совета следующих по очереди кандидатов в депутаты, которые включены в избирательный список Блока Николая Катеринчука".

Напомним, три депутата Киевсовета из блока Катеринчука (Павел Тесленко, Борис Гавриленко и Роман Ярошенко) проголосовали за избрание Олеся Довгого секретарем Киевсовета. На Межпартийной конференции Блока было принято решение о лишении депутатских мандатов. всех 5 депутатов Блока Николая Катеринчука - Владимира Ланового, Алексея Резникова, Павела Тесленко, Бориса Гавриленко и Романа Ярошенко.

В ТИК было направлено уведомление о решении межпартийной конференции с просьбой в трехдневный срок принять решение о признании выбранными и зарегистрированными следующих по очереди кандидатов в депутаты Киевсовета по списку Блока Николая Катеринчука. Однако ТИК отказала в их регистрации, объяснив это тем, что достаточным основанием для этого может быть только решение межпартийной конференции, а не выдержка из протокола о принятии такого решения.

В свою очередь Н.Катеринчук заявил о том, что у депутатов от Блока его имени нет права голоса.

Досье на Николая Катеринчука читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>