В Киевской городской государственной администрации создана временная городская комиссия по расследованию причин возникновения трещин в многоэтажном жилом доме по адресу ул. Макеевская, 10 в Оболонском районе столицы. Соответствующее распоряжение подписал Киевский городской голова Леонид Черновецкий. В свою очередь, 27 сентября депутаты Оболонского райсовета от Партии регионов направили жалобу в прокуратуру для рассмотрения ситуации с домом на Макеевской, 10.

Напомним, на днях стало известно, что жителям близлежащих к строящемуся объекту домов угрожает опасность. Недавно компания ЗАО "Трест Киевгорстрой-1" корпорации "Столица" начал строительство двух высоток по улице Макеевской. Соседний со строительством дом №10, построенный в 1994 году, и который является самым новым домом на этой улице, треснул. Как утверждают жители дома, здание начало наклоняться, когда рядом начали рыть котлован. Сейчас с целью безопасности в доме отключен лифт, кроме того, местами в стенах появились щели.

Как заявил руководитель фракции Партии регионов в Оболонском райсовете Руслан Роговой, еще до начала этого строительства были сомнения, можно ли его начинать. "Результаты общественных слушаний были сфальсифицированы, само строительство велось с грубыми нарушениями всех требований, что в конечном итоге привело к началу разрушения соседнего дома", - сказал он.

Депутаты Оболонского совета от ПР считают, что корпорация должна в срочном порядке вмешаться в ситуацию и переселить жителей в безопасные помещения, за свой счет, компенсируя людям моральный и материальный ущерб.

Корпорацию "Столица" связывают с бывшим председателем Оболонской райгосадминистрации, а сейчас депутатом Киевсовета от "Нашей Украины" Николаем Товкачом. При этом, как сообщала газета "Хрещатик", сам Н.Толкач опроверг свою причастность к контролю над предприятием "Київміськбуд-1". По его словам, он почти два года не занимается ни одним строительством.

Тем временем, Р.Роговой отмечает, что это не первый случай, когда "Столица" игнорирует общественное и экспертное мнение. Так, недавно корпорация предложила строительство нового торгового центра на Оболонском проспекте вплотную к линии метрополитена. И, несмотря на критические выводы экспертов, относительно перспектив такого строительства, руководство корпорации продолжает настаивать на безопасности такого строительства, в том числе и для метрополитена".

Какие шаги будет предпринимать руководство компании в разрешении данной ситуации корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в корпорации не сказали, отметив лишь, что этим вопросом сейчас занимается главное управление по чрезвычайным ситуациям.

Корпорация "Столица" создана в ноябре 2003 года на базе двух акционерных обществ ЗАО "Київміськбуд-1" и ЗАО "Трест Київміськбуд-1". Корпорация является основным застройщиком массива Оболонь. В ее состав входят 32 самостоятельные организации, проектно-конструкторская творческая мастерская "Висак", и страховая компания "Столица". Участники корпорации ведут строительство в Киеве, Николаеве, Кременчуге, Чернигове, Виннице, Василькове, Обухове, Белой Церкви, Полтаве, в Крыму.