По инициативе Киевского городского головы Леонида Черновецкого, все новые детские или спортивные площадки безотлагательно будут вносить в соответствующий реестр. Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Денис Басс.

"Я поручил Главному управлению жилого хозяйства безотлагательно вносить новые детские и спортивные площадки в специальный реестр. В частности, две новые площадки, на ул.Березняковской, 12 и на ул.Константиновской, 28-30, будут внесены в него в ближайшее время", - сказал Д.Басс. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщила пресс-служба КГГА.

Он напомнил, что еще в июле Киевским городским советом наложен мораторий на все участки конфликтной застройки в столице и создан реестр всех детских и спортивных площадок Киева для исключения возможности строительства на этих участках.

По информации, которую предоставил Д.Басс, в реестр вошло более 3,6 тысяч участков, на которых расположены детские и спортивные площадки. Кроме того, эти участки в скором времени будут внесены в базу данных государственного земельного кадастра, где четко будет указано назначение земельного участка - под спортивную или детскую площадку.

На данный момент, в городе функционируют 3635 детских и 739 спортивных площадок. Столичная власть убеждена, что данный реестр будет оказывать содействие рациональному использованию бюджетных средств при формировании городской адресной программы строительства и реконструкции детских и спортивных площадок на 2008-2011 г.г.

Напомним, что согласно утвержденной Киевсоветом Программы строительства современных детских и спортивных площадок на 2007 год, во всех десяти районах Киева обустроят 284 современных детских и 94 спортивных площадок, а также улучшат технических состояние и эстетичный вид уже существующих. Строительство площадок будет финансироваться за счет районных бюджетных средств и обойдется в 5 миллионов 63,6 тысяч гривень.