Киевская городская государственная администрация (КГГА) запланировала до 2009 года израсходовать 156 млн. гривень на основные мероприятия по обеспечению населения столицы качественной питьевой водой. Соответствующее распоряжение подписал Киевский городской голова Леонид Черновецкий.

Как сообщает пресс-служба КГГА, цитируя слова первого заместителя председателя горадминистрации Дениса Басса, планируется реконструировать днепровскую и деснянскую водопроводные станции, артезианский водопровод и сети столичного водопровода.

По словам Д.Басса, одним из важных шагов на пути к повышению качества воды - реконструкция деснянской водопроводной станции, которая набирает воду из Десны, очищает и подает в водопроводную сеть города. Ее мощность 700-800 тыс. м. куб. в сутки, что составляет около 60% общего потребления.

"По данным Киевводоканала, за последние годы потребления водопроводной воды жителями города существенно уменьшилось. Связано с установлением счетчиков на воду и соответствующей экономией. Однако эта станция построена в 60-х годах, и ее необходимо реконструировать. Планируется провести реконструкцию очистительных сооружений, построить станцию механического обезвоживания осадков и реконструировать хлорное хозяйство с внедрением передовых технологий очистки воды", - сообщил Д.Басс.

Он также сообщил, что на реконструкцию днепровской водопроводной станции планируют израсходовать около 33 млн. гривень.

Напомним, днепровская водопроводная станция введена в эксплуатацию в 1939 году. На данное время мощность станции достигает 600 тыс. м. куб. воды в сутки.