За I полугодие 2007 года в Киев поступило почти $1,6 млрд. иностранных инвестиций. Наиболее привлекательными сферами для инвестирования в этом году остались транспортная деятельность и связь ($195,0 млн.), строительство ($67,7 млн.), оптовая торговая деятельность ($43,3 млн.). Об этом проинформировал первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевгорадминистрации, он отметил, что инвестиционная привлекательность Киева продолжает возрастать. "Следует отметить, что лишь за І полугодие 2007 года объем прямых иностранных инвестиций в экономику Киева составил $1 млрд. 589,2 млн., что на 64,1% больше, чем в І полугодии 2006 года. На протяжении 6 месяцев зарегистрированы иностранные инвестиции на общую сумму $325,1 млн., что равняется 1,6 млрд. грн. на момент фактического внесения инвестиций. Это составляет 126% от общей суммы инвестиций, зарегистрированных за І полугодие 2006 года ($258,043 млн.). В этом году мы наблюдаем за значительным ростом поступлений иностранных инвестиций из стран Западной Европы, СНГ, а также из Азии", - отметил Д.Басс.

Он заявил, что при участии инвесторов в скором времени будет проведена комплексная реконструкция Харьковской площади с учетом строительства транспортных развязок, размещения автовокзала, а также торговых комплексов и автостоянок. По словам Д.Басса, для удобства киевлян и гостей столицы в ближайшее время также начнут реконструкцию Львовской площади. "Инвестиции будут также привлечены при реконструкции скоростного трамвая. Строительство остановочных комплексов будет проходить на средства инвесторов. Это даст возможность не только сэкономить средства городского бюджета, но и создать новые рабочие места", - сказал Д.Басс.