Киев отказался от российских городов-побратимов
Киев, Михайловская площадь

Киевский горсовет решил разорвать побратимство с шестью российскими городами и регионами. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета. Соответствующее решение 11 февраля поддержали 97 депутатов.

"На пленарном заседании Киевского городского совета депутаты решили считать такими, что не являются городами и регионами-побратимами города Киева следующие города и регионы РФ: Москву, Волгоград, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Республику Коми и Махачкалу", - отметили в пресс-службе.

Депутаты поручили исполнительному органу Киевсовета принять организационно-правовые меры по прекращению действия двусторонних договоров, соглашений, меморандумов, протоколов и других документов, которые были подписаны с соответствующими городами и регионами России.

Заместитель городского председателя, секретарь Киевсовета Владимир Прокопов отметил, что действие последней программы сотрудничества с Москвой завершилось еще в 2013 году. Сотрудничество с другими российскими городами из-за политической ситуации между государствами с того времени сознательно не осуществлялось.

"Поэтому сейчас такие документы носят скорее символический статус, чем юридический. Вместе с тем, учитывая идеологическую составляющую этого вопроса, вполне уместно принять коллегиальное решение, - пояснил он.

Отметим, что в начале февраля мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив решил расторгнуть связь с городами-побратимами Серпуховом и Сургутом. А власти Хмельницкого заявили о желании разорвать партнерские отношения с двумя российскими городами - Иваново и Тверью.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.