Киевгаз: Природный газ не мог стать источником взрыва в доме
Fatal error: Uncaught SoapFault exception

Природный газ не мог стать источником взрыва в жилом доме на Голосеевском проспекте. В этом заверили в пресс-службе Киевгаза.

"Благодаря работе команды ПАО Киевгаз за последние пять лет количество аварийных ситуаций в городе Киеве снизилось в семь раз. Целью для нашей компании является безопасность жителей города. Уверяем, что чрезвычайная ситуация на Голосеевском проспекте, 70 не могла произойти из-за неисправности системы газоснабжения дома", - отметили в пресс-службе.

В результате первичного осмотра места происшествия ПАО "Киевгаз" выявлены следующие факты:

  •  8 июля приборами газораспределительного пункта, находящегося в непосредственной близости от аварийного дома, не зафиксировано никаких колебаний давления;
  •  в феврале 2017 года в жилом здании на Голосеевском проспекте, 70 была проведена полная качественная техническая проверка системы газоснабжения;
  •  результаты проверки на герметичность внутридомовых газопроводов положительные - ни одного падения давления не зафиксировано. Если бы было зафиксировано обратное - газ бы в феврале 2017 - го не пустили. Оборудование (колонка, плита) в квартире № 9, по результатам осмотра после взрыва, была в исправном состоянии - без следов повреждений как на самих приборах, так и в местах подключения к газовой сети дома. Версия о самовольном вмешательстве жителем в систему газоснабжения дома не подтвердилась;
  •  в абсолютном большинстве квартир в доме установлены сигнализаторы загазованности. Ни один из устройств сигнала в день взрыва не давал;
  •  газовые трубы домовой системы газоснабжения к их демонтажу службой ГСЧС были в исправном состоянии.

Киевгаз отметил необходимость поиска истинных причин разрушения здания на Голосеевском проспекте.

"Учитывая вышеизложенные факты, мы как специалисты газовой сферы утверждаем, что природный газ не является причиной взрыва в доме на Голосеевском проспекте, 70. На данный момент продолжаются следственные действия по выяснению обстоятельств дела, но национальная полиция сотрудников ПАО "Киевгаз" еще не опрашивала", - отметили в пресс-службе.

В Киевгазе подчеркнули, что очень важно не только установить, какое вещество стало причиной взрыва, но и выявить, кому и почему удобно скрывать истинные причины смертей. Выяснить истинные причины взрыва возможно только после официального заключения экспертов, которое будет разработано в рамках следственных действий. 

Читайте также: Взрыв в Киеве: власти обещают жильцам новое жилье "через неделю"

8 июля в Киеве, недалеко от метро Голосеевская, в жилом доме произошел взрыв, в результате которого часть здания обрушилась. В столичной полиции заявили, что взорвался предположительно бытовой газ.

Жители дома не верят в официальную версию, что причиной обвала стал взрыв бытового газа.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.