Мэр Киева Леонид Черновецкий утвердил задачи по ввозу, закладке и переработке картофеля, плодоовощной продукции и фруктов урожая 2007 года. Соответствующее распоряжение мэр подписал с целью бесперебойного обеспечения этими продуктами предприятий торговли, ресторанного хозяйства, детских, учебных, школьных и лечебных учреждений, а также всех жителей столицы.

Как сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА) заместитель председателя КГГА Ирена Кильчицкая, в столице через стационарную и мелко розничную торговую сеть будет организована продажа широкого ассортимента картофеля и других овощей, бахчевых культур, косточковых плодов и фруктов.

В частности, городским районным госадминистрациям поручено заключить соответствующие соглашения с хозяйствами-производителями плодоовощной продукции по Киевской и другим областям Украины. Должны также позаботиться о своевременной подготовке всех объектов материально-технической базы к работе в новом сезоне: отремонтировать складские помещения, оборудование, контейнеры, создать необходимые запасы бочкотары, полиэтиленовых вкладышей, кухонной соли, специй и т.п.

По информации И.Кильчицкой, во всех районах столицы будут проходить субботние ярмарки, где свою продукцию будут реализовывать отечественные сельскохозяйственные предприятия. Безусловно, соответствующие городские и районные службы установят жесткий контроль над соблюдением стандартов, инструкций и рекомендаций по переработке и хранению картофеля и плодоовощной продукции. В частности, строго будут придерживаться оптимальных режимов их хранения, не будут допускать закладку на долгосрочное хранение некачественной свежей и солено квашенной продукции.

Кроме того, представители столичной мэрии обратятся в Киевскую городскую государственную инспекцию по качеству плодоовощной продукции и тары Министерства аграрной политики Украины с просьбой обеспечить постоянный контроль над качеством названной продукции, которые будут завозить в столицу для реализации и закладки на долгосрочное сохранение.