Киевлянина ударили ледорубом за курение в общем коридоре высотки
Ледоруб (фото - mvs.gov.ua)
65-летний житель Печерского района столицы ударил своего соседа по дому ледорубом за то, что тот курил в общем коридоре многоквартирной высотки.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве, молодой человек вышел покурить в общий коридор многоквартирного дома. К нему вышел сосед и предложил уйти в холл, чтобы не мешать окружающим. После непродолжительной словесной перепалки разозлившийся пенсионер пошел в свою в квартиру и вернулся с ледорубом в руках. Он нанес курильщику удар в область живота.

Ранение оказалось не смертельным. Прибывшие по вызову сотрудники скорой вызвали милицию.

Сейчас задержанный находится в следственном изоляторе. Начато уголовное производство по части 1 статьи 121 Уголовного кодекса Украины (умышленное нанесение телесных повреждений). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Напомним, согласно закону о запрете курения в общественных местах, вступившего в силу с 16 декабря 2012 года, курить запрещено в ресторанах, барах, кафе, гостиницах, правительственных зданиях, спортивных аренах, лифтах, таксофонах, учреждениях здравоохранения, на детских площадках, в подъездах жилых домов. Штраф за курение в запрещенных местах - от 1 тыс. до 10 тыс.грн. За размещение пепельниц и за курение в ресторанах закон предусматривает аналогичный штраф.