Решение вопросов погашения задолженности города перед перевозчиками мусора никак не приблизит Киев к решению проблемы утилизации бытовых отходов в целом. Об этом заявил председатель Зеленой партии Сергей Курыкин.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ С.Курыкин, действующая городская власть за полтора года своей деятельности не предприняла никаких шагов, которые приближали бы столицу Украины к созданию эффективной системы предварительной сепарации и переработки отходов, аналогичной тем, которые существуют в крупных и малых городах Европы.

"Деньги городского бюджета нужно тратить не на "утрамбовывание отходов" на пятом полигоне, а на обеспечение предварительной сортировки бытовых отходов для их последующей переработки в качестве вторичного сырья", - сказал С.Курыкин.

По его мнению, при таком подходе общий объем отходов, вывозимых на полигоны, можно снизить как минимум на 40-60%, значительно уменьшив, таким образом, нагрузку как на сами полигоны, так и на окружающую среду.

"Создание такой системы в городе Киеве не требует ни указов Президента, ни законов, ни постановлений Кабинета Министров. Необходимо лишь рациональное использование бюджетных средств и политическая воля городской власти, которую она до сих пор не проявляла и, судя по всему, проявлять не собирается, предпочитая откладывать реальное решение проблемы на будущее, накапливая на полигонах массу отходов, которую придется в прямом и переносном смысле разгребать подрастающему поколению", - сообщил он.

Напомним, Киевский городской голова Леонид Черновецкий распорядился выделить около 5 млн. гривень на погашение задолженности перевозчикам мусора в двухдневный срок. А в этом месяце пройдет тендер на строительство нового мусоросжигательного завода.