Заместитель председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА) Ирэна Кильчицкая требует разработки четкого плана введения в эксплуатацию новых столичных хосписов. Соответствующее поручение она дала сегодня на втором заседании специальной рабочей комиссии, которая занимается подготовкой комплексных мероприятий по усилению профилактики наиболее распространенных заболеваний в столице.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, в каждом районе столицы планируется в ближайшее время открыть хосписы на 25-30 мест. Предполагается, что такие учреждения будут обустроены в помещениях больниц (которые все равно заполнены лишь на 30-50% - ред.), - в виде специальных палат с отдельными входами-выходами. Работать такие хосписы будут уже через полгода.

Кроме того, на своем заседании ведущие специалисты в медицинской области подняли вопросы увеличения случаев преждевременной смерти, эндокринных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, детских недугов в столице. Для их предупреждения планируется обустройство социальной рекламы на сити-лайтах, выпуск справочных буклетов, организация в печати публикаций консультаций и компетентных советов медиков. "Главное, чтобы обозначенные проблемы не остались, так сказать, на бумаге. Поэтому мы уже на следующей неделе начинаем массовую информационно-пропагандистскую "атаку" в коммунальных и других СМИ относительно здорового образа жизни и своевременного предупреждения любых заболеваний", - подчеркнула И.Кильчицкая.

По ее словам, озвученные во время рабочего совещания предложения и пожелания будут учтены в проекте программы профилактической медицины в Киеве, которая, по предварительным планам, будет рассмотрена на ближайшей сессии Киевсовета.

Напомним, сейчас киевская власть разрабатывает программу, которая позволит создать отделения-хосписы на базе уже существующих столичных больниц. В данный момент достраивается хоспис по ул. Верховинная, возле онкологической клиники.