Киевская городская государственная администрация (КГГА) собирает предложения религиозных организаций столицы относительно Схемы размещения культовых сооружений в Киеве. Предполагается, что на протяжении этого года она будет вынесена на утверждение сессией Киевского городского совета. Схема разработана специалистами Киевгенплана и закрепляет места для строительства церквей с учетом нужд киевлян до 2020 года.

Как сообщает пресс-служба КГГА, заместитель председателя горадминистрации Сергей Рудик встретился с Предстоятелем Украинской православной церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром для обсуждения проекта Плана размещения культовых сооружений в Киеве, а также строительства кафедрального собора УПЦ в Печерском районе.


По словам С.Рудика, также внимание было уделено координации взаимодействия КГГА и УПЦ относительно помощи малообеспеченным, тяжелобольным и другим категориям граждан с особыми нуждами. "Городская власть делает все возможное для облегчения жизни киевлян. Это и специальные программы социальной защиты, и адресная помощь, субсидии и льготы. Людям нужны не только деньги, но и доброе слово и совет. Эту духовную составляющую дает церковь", - сказал он.


Напомним, на сегодня в Киеве зарегистрированы и действуют 226 религиозных организаций Украинской православной церкви. Всего УПЦ использует 26 культовых сооружений, 12 из которых являются памятниками истории и архитектуры.