Столичная власть позаботится о том, чтобы водоснабжение питьевой воды в городе было бесперебойным, а главное, чтобы качество воды отвечало всем требованиям и стандартам. В настоящее время существует контроль по 55 ингредиентам питьевой воды. Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, приоритетным вопросом сегодня остается разработка концепции обеспечения столицы питьевой водой европейского качества с использованием передовых мировых технологий, стандартов надежности и безопасности, энергосбережения. Также, планируется привлечь иностранных специалистов для разработки данной концепции и внедрения ее в жизнь.

Для повышения качества питьевой воды необходимо реконструировать Днепровскую и Деснянскую водопроводные станции. Стоимость реконструкционных работ составит 1250 млн.грн. и 1300 млн.грн. соответственно.

В Киеве функционируют две системы водоснабжения: централизованное снабжение из городской водопроводной сети и децентрализованное - из бюветных комплексов. Столица пьет воду из трех источников - речек Днепр, Десна из подземных водоносных горизонтов. Среднесуточная подача потребителям составляет 1060 метров кубических. Артезианский водопровод включает в себя 371 буровую скважину, 34 насосные станции и 51 резервуар чистой воды общим объемом 212,9 тысяч метров кубических.