Киевская власть занялась пересмотром тарифов на проезд в метро
1f77ec5b650b800707f72ed85c413427.jpg

Руководство города занялось вопросом изменения стоимости проезда в киевском метрополитене. Предварительно рассматривается возможность установления минимальной цены при использовании проездных билетов. Об этом сообщает пресс-служба столичной подземки.

Отмечается, что при нынешней стоимости месячного проездного в 95 грн, один день пользования подземкой, несмотря на количество поездок, стоит 3 грн. В то время как финансовое состояние столичного метрополитена остается сложным, и убытки предприятия на конец года могут составить 724,9 млн грн.

Последний раз тариф пересматривался шесть лет назад, и с тех пор значительно подорожало все необходимое оборудование и комплектующие, стоимость электроэнергии выросла на 72%, а минимальная зарплата увеличилась в 2,4 раза. Также предприятие недополучает компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров, и убыток на каждой поездке составляет 82 копейки.

В пресс-службе подземки напоминают, что при своей сети в 52 станции столичный метрополитен остается едва ли не самым дешевым в Украине и Европе. За проезд в подземке жители Харькова еще с прошлого года платят 3 гривны. В Вене и Париже одна поездка стоит около 30 грн.

Напомним, в киевском метрополитене началось внедрение системы автоматизированной оплаты проезда, кассы будут закрыты пока на двух станциях - "Демеевской" и "Голосеевской".