Во время пребывания на должности Киевского городского головы Александра Омельченко в центральной части столицы началось массовое строительство крупномасштабных зданий, реконструкция и надстройка старых сооружений, что привело к уничтожению более 25 домов-памяток архитектуры и истории. Об этом заявил заместитель председателя Киевской горадминистрации Виталий Журавский.

"Во время работы бывшего мэра была разрушена система застройки исторической части Киева путем включения многоэтажных сооружений с подземными паркингами в середину кварталов традиционной периметральной застройки. При участии Омельченко были приняты решения о разрешении надстроек исторических домов, что привело к искажению их вида и нарушению целостности исторической среды. Кроме того, была начата практика согласования строительства отдельных объектов без учета градостроительной ситуации и практика предоставления земельных участков без предварительных обоснований относительно возможности их застройки", - сказал В.Журавский. Его слова ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе Киевской горадминистрации.

Он сообщил, что среди уничтоженных объектов - дом по ул. Десятинной, 10, который был снесен за одну ночь в 1995 году, и так называемые "доходные дома" по ул. Ирининской, 5 и 7. По словам В.Журавского, во время строительства торгово-развлекательного комплекса "Мандарин-плаза" снесен исторический дом, в котором жил выдающийся еврейский писатель Шолом-Алейхем, а памятник ему, установленный в начале бульвара по ул. Бассейной, перенесен на ул. Рогнединскую.

"Самым неприятным было то, что во время Оранжевой революции был разрушен замечательный доходный дом по ул. Б.Хмельницкого, 19, - напротив Национальной оперы Украины. В этом доме в 1924 году выступал выдающийся поэт Маяковский. Это лишь небольшая часть той безвозвратной потери, которую понесла наша старинная столица. К величайшему сожалению, эти ошибки старой власти исправить невозможно. Но команда Киевского городского головы Леонида Черновецкого отказалась от подобной практики и не допускает разрушения архитектурных, исторических и культурных памяток. Это наше наследие, которое мы как граждане Украины должны уважать и беречь", - подчеркнул В.Журавский.