Глава Киевского областного совета Владимир Майбоженко считает бесперспективной инициативу отдельных депутатов по выражению недоверия главе Киевской областной государственной администрации Вере Ульянченко. "Я пока что перспективу эту не вижу никак, так как этот вопрос не поднимался и не обсуждался", - сказал он, добавив, что такая инициатива исходит только от руководителя фракции блока "Наша Украина" в облсовете Вадима Литвина, тогда как другие фракции всерьез этот вопрос не обсуждали.

По мнению В.Майбоженко, сейчас причин высказывать недоверие В.Ульянченко у депутатов Киевского областного совета нет, поскольку бюджет области в 2006 году существенным образом увеличился, и это является достижением нынешнего губернатора, - пишет "Хрещатик". В.Майбоженко не знает причин такой инициативы, поскольку В.Ульянченко также представляет "Нашу Украину" в области.

При этом глава облсовета не исключил, что возглавляемая им фракция Блока Юлии Тимошенко в облсовете может присоединится к инициативе В.Литвина, но только тогда, когда социально-экономическое развитие региона будет признано неудовлетворительным. Он объяснил, что, согласно регламенту облсовета, выразить недоверие губернатору могут две трети облсовета, то есть, не менее 90 депутатов.

Кроме того, В.Майбоженко указано, что Киевский облсовет не имеет полномочий распоряжаться землями и имуществом районов региона, поэтому обвинение сельских жителей в лишении их земли можно считать безосновательными.

Напомним, облсовет сегодня на своем заседании отказался внести в повестку дня вопрос о выражении недоверия главе Киевской ОГА.