Киевский областной совет отказался внести в повестку дня вопрос о выражении недоверия председателю Киевской областной государственной администрации Вере Ульянченко. За внесение этого вопроса проголосовали 32 депутата при необходимых 61.

Как пишет газета "Хрещатик", вопрос о выражении недоверия В.Ульянченко пытался внести в повестку дня депутат облсовета от фракции блока "Наша Украина" Вадим Литвин. Он мотивировал это тем, что В.Ульянченко отбирает у местных общин коммунальную собственность и землю. Однако, после того, как депутаты не поддержали его инициативу, облсовет утвердил повестку дня в целом.

После этого около 15 депутатов облсовета пытались заблокировать трибуну, однако глава облсовета Владимир Майбоженко призвал депутатов к порядку и начал обсуждение вопросов повестки дня.

Вместе с тем, перед началом сессии облсовета в его здание проникли около 50 человек - жителей села Счастливое (Бориспольский район, Киевская область) с требованием к облгосадминистрации вернуть им землю. Охранники админздания пытались не пустить их внутрь, однако люди взломали дверь и прошли в холл.

В.Литвин, выступая на сессии, призвал В.Майбоженко впустить людей в сессионный зал и объяснить им, почему власть отбирает у них землю.