Киевское метро втрое переплачивает фиктивной фирме, - СМИ
a0bf790e643f26005f6f172e8de7b949.jpg
Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" в несколько раз переплачивает за материалы, закупая их у структуры, по всей видимости, входящей в орбиту влияния бизнесмена Сергея Курченко. Об этой фирме неизвестно почти ничего, а ее директором значится простой сторож из Миргорода, исчезнувший из поля зрения родных несколько лет назад. Об этом идет речь в расследовании программы "Тендер News" канала ТВi.

Журналисты выяснили, что в ноябре 2012 года метрополитеновцы закупили у ООО ДРОУ кабелей для продолжения Куреневской линии к Одесской площади на 25 млн. грн. При этом переплата по некоторым позициям была от двух до четырех раз. Исходя из тендерной документации, метро покупало десятки километров проводов. Закупки разделили на четыре лота, но весь тендер выиграла одна фирма - ООО ДРОУ. Маржа (разница между ценами товаров) в среднем составляла 250%. Например, за один километр провода "ПВ-3" метрополитен заплатил компании ДРОУ 5685 грн., тогда как средняя рыночная цена этого товара, по данным оптовых продавцов, составляет 1547 грн.

ООО ДРОУ зарегистрировано в гараже в одном из переулков Симферополя. Никто из работников производственной базы, которая расположена по адресу масштабного проволочного оптовика, о фирме ничего не слышал. Директором основанной 3 апреля 2012 года фирмы официально значится житель Миргорода Алексей Невеселый. Его матери, к которой наведались журналисты, ничего не известно о судьбе сына в течение последних трех лет. По ее словам, раньше Алексей работал обычным сторожем и из-за бедности был вынужден выехать на заработки. "У него ничего тогда не было - ни машины, ни квартиры, абсолютно. Работал охранником, сторожем. В Россию он ездил на заработки, как все ездят... Повесили на него!" - предполагает женщина.

Телефонные номера ООО ДРОУ, отмеченные в тендерной документации, на кабельщиков не зарегистрированы. Один из номеров зарегистрирован на ООО Универсалоптторг-Х. Другой - на ООО Комбиагроиндастри. Оба общества являются многоразовыми победителями тендеров Черноморнефтегаза по разнообразным видам услуг. Расцвет этих компаний совпал с назначением харьковчанина Александра Кацубы на должность заместителя директора по экономическим вопросам Черноморнефтегаза. Основанные в Симферополе выходцами из Харькова Универсалоптторг-Х и Комбиагроиндастри выиграли тендеры на общую сумму 2,5 млрд. грн.

Уставный капитал обеих фирм, по данным сайта Наші гроші, не превышает 70 тыс. грн. По данным депутата-свободовца Юрия Сиротюка, который обратился к генпрокурору по поводу признаков монополизации рынка группой Газ Украина 2009, Универсалоптторг-Х и Комбиагроиндастри входят в орбиту влияния новоявленного олигарха, главы группы компаний ГазУкраина, владельца ФК "Металлист" Сергея Курченко.

Киевская подземка ежегодно затрагивает вопрос о повышении оплаты за проезд, мотивируя это убыточностью перевозок. Зимой этого года КП Киевский метрополитен сообщило, что будет ограничивать скорость движения на участках с изношенными рельсами, на ремонт которых не хватает денег. В прошлом году метрополитен заработал 956 млн. грн. и потратил свыше 1,3 млрд., получив в конечном итоге 340 миллионов гривен годовых убытков.

Досье на Сергея Курченко