Киевсовет не принял горбюджет-2013
34b85a4d3aab0018f5d3d3db8ba78c4b.jpg
Киевский городской совет на заседании в четверг не принял бюджет столицы на 2013 год. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, 75 из 89 депутатов в зале проголосовали лишь за принятие бюджета к рассмотрению, с последующей доработкой документа.

После этого секретарь Киевсовета Галина Герега объявила перерыв в заседании.

Согласно проекту бюджета, доходная часть составит 18 млрд. грн., расходная - 17,7 млрд. грн., однако в фактически не учтен коэффициент роста инфляции. Профицит в 300 млн. грн. будет направлен на возврат кредитов, полученных на покрытие временных кассовых разрывов в 2009 году. Граничный долг Киева по состоянию на 31 декабря 2013 года не должен будет превышать 10,26 млрд. грн.

Напомним, ранее Киевская горадминистрация и ее председатель Александр Попов рекомендовали Киевсовету не принимать проект бюджета в его нынешнем виде. Чиновники настаивают на проведении консультаций с Минфином для внесения изменений в госбюджет-2013, который, в частности, лишает Киев 8 млрд. грн. (50% полученных налогов на доходы физлиц, которые столица должна будет отдать в госказну). При этом Киев стал единственным городом Украины, который госбюджет обязывает отчислять 50% налогов на доходы физлиц в государственную казну.

Если правительство не согласится на предложения Киева по внесению изменений в госбюджет, КГГА предлагает финансировать столицу по схеме одной двенадцатой, которая действует в случае, если до начала нового бюджетного периода основной финансовый документ города не утвердили. При такой схеме  Киев будет финансировать лишь расходы, определенные бюджетом на 2012 год в размере не более 1/12 годовых показателей в месяц.