Столичные специалисты разработали комплекс первоочередных мероприятий по сохранению и удержанию в надлежащем состоянии территорий зеленых насаждений, который будет завершен во время осеннего месячника по благоустройству.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, цитируя слова генерального директора коммунального объединения "Киевзеленстрой" Петра Яворовского, специалисты высадили на 5 тыс. га около 12 тыс. деревьев и 37 тыс. кустов, реконструировали 4 парка, 6 скверов, обустроили 200 га газонов. Кроме того, на придомовых территориях во время субботников в столице усилиями самих жители высажено еще почти такое же количество растений.

По словам П.Яворовского, в местах, где проходят строительные или подготовительные работы, по завершению работ застройщики обязательно озеленяют обустроенную территорию согласно проекту.

Напомним, Киев занимает площадь 83 тыс. 558 га, из них парков, скверов и лесопарковых зон - 56 тыс. 505 га. В городе насчитывается 140 парков, из них 127 находятся на балансе "Киевзеленстроя".